REPERTOIRE

OPER / OPERETTE

GESUNGENE PARTIEN

KOMPONISTWERKPARTIEBÜHNE
J. Chr. BachTemistocleAspasia (deutsch)Berliner Kammeroper 1999
G. F. HändelAlcina (konzertant)Alcina (italienisch)Hochschule Hannover 1998
C. W. GluckOrphéeL’amour (franz.)Bayerische Staatsoper 2004
Eurydice (franz.)Bayerische Staatsoper 2004
W. A. MozartDie ZauberflötePapagenaBayerische Staatsoper 2000-2004
PaminaTheater Erfurt 2005/2006
Le nozze di FigaroBarbarina (italienisch)Bayerische Staatsoper 2000-2003
Bunka Kaikan Tokio 2003
Susanna (italienisch)Immling Festival 2001
Don GiovanniZerlina (italienisch)Bayerische Staatsoper 2003/2004
EntführungBlondeStaatsoper Hannover 2000-2004
Komische Oper Berlin 2002
Semperoper Dresden 2001
Bayerische Staatsoper 2003, 2005
Wiener Staatsoper / Burgtheater 2006
KonstanzeCape Town Opera 1999
Festival Nord Zypern 2000
G. BizetCarmenFrasquita (französisch)Bayerische Staatsoper 2002-2008
Staatsoper Berlin 2004-2009
G. VerdiUn ballo in mascheraOscar (italienisch)Staatsoper Hannover 2001
Bayerische Staatsoper 2002-2004
G. RossiniLa CenerentolaClorinda (italienisch)Bayerische Staatsoper 2000-2003
Opernhaus Zürich 2001
Il Barbiere di Seviglia (konzertant)Rosina (italienisch)Georgisches Kammerorchester Ingolstadt 2004
E. HumperdinckHänsel und GretelTaumännchenBayerische Staatsoper 2003
Gretel (konzertant)Nürnberger Jugendorchester, Opernhaus Nürnberg 1996
B. SmetanaDie verkaufte BrautEsmeralda (deutsch)Bayerische Staatsoper 2002/2003
R. WagnerRheingoldWoglindeWettbewerb für Regie und Bühnenbild Graz 1997
ParsifalBlumenmädchen II/1Bayerische Staatsoper 2001-2008
Münchner Philharmoniker, Gasteig München 2004
R. StraussAriadne auf NaxosNajadeStaatsoper Hannover 2000/2001
Aalto Theater Essen 2002
Richard-Strauss-Tage Garmisch 2004
Die Frau ohne Schatten1. UngeboreneBayerische Staatsoper 2000
ElektraSchleppträgerinBayerische Staatsoper 2002
Der RosenkavalierModistinBayerische Staatsoper 2003
B. MartinuJulietta 1. HerrHochschule Hannover 1997
Kleiner AraberHochschule Hannover 1997
K. StockhausenIndianerliederSopranKammeroper Schloss Rheinsberg 1997
Schleswig Holstein Festival 1997
Oper Leipzig 1998
Sozietätstheater Dresden 1998
S. MatthusDie Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph RilkeGedankenstimme der GräfinSt. Petersburg 1998
Kronprinz FriedrichDorothea RitterSchlosstheater Rheinsberg 1999/2000
Expo Pavillon Hannover 2000
G. KührStallerhofErste NorneBerliner Kammeroper 1999
Jörg WidmannDas Gesicht im SpiegelJustineBayerische Staatsoper 2003
Manos TsangarisBathseba. Eat the history!BathsebaStaatsoper Berlin 2009
Unsuk ChinAlice in WonderlandCatBayerische Staatsoper 2007
F. von Suppé10 Mädchen und kein MannHediHochschule Hannover 1999
J. StraußDer Zigeunerbaron (konzertant)ArsenaBremen Glocke 1997

STUDIERTE PARTIEN

KOMPONISTWERKPARTIEBÜHNE
G. VerdiFalstaffNannetta (italienisch)
RigolettoGilda (italienisch)
L. van BeethovenFidelioMarzelline
C. M. v. WeberFreischützÄnnchen
R. StraussRosenkavalierSophie
G. PucciniLa BohemeMusetta (italienisch)
J. StraußDie FledermausAdele
R. WagnerSiegfriedWaldvogel

IN VORBEREITUNG

KOMPONISTWERKPARTIEBÜHNE
G. F. HändelGiulio CesareCleopatra
RinaldoArmida
W. A. MozartDon GiovanniElvira
J. MassenetManonManon
A. BergLuluLulu
G. BizetCarmenMicaela
G. DonizettiLucia di LammermoorLucia
O. NicolaiLustige WeiberFrau Fluth

KONZERT / ORATORIUM

mit Orchester / Chor

J. S. BachJohannespassion
Matthäuspassion
Weihnachtsoratorium
Magnificat
H-moll Messe
Kantaten Nr. 21, 36, 51, 78,97,99,100,110,113,115,140,188,191,199,211
R. KeiserMarkuspassion
A. Scarlatti7 Arie con tromba sola
Stabat Mater
C. MonteverdiMarienvesper
G. F. HändelMessias
Samson
G. F. Händel / W. A. MozartMessias
W. A. MozartRequiem
Krönungsmesse
Regina Coeli
C- moll Messe
Vesperae Solennes de Confessore
Motette Exsultate Jubilate
Konzertarie KV 272
Davide Penitente
Waisenhausmesse
J. HaydnDie Schöpfung
Die Jahreszeiten
Harmoniemesse
Stabat Mater
Nelsonmesse
L. v. Beethoven9. Sinfonie
G. RossiniStabat Mater
J. BrahmsRequiem
C. Saint-SaensOratorio de Noel
F. SchubertG- Dur Messe
Es- Dur Messe
C- Dur Messe
Magnificat
F. Mendelssohn-BartholdyPaulus
Lobgesang
42. Psalm
C. LoeweJan Huss
Ch. GounodCaecilienmesse
L. SpohrDie letzten Dinge
E. ElgarThe Kingdom
J. StraußFrühlingsstimmenwalzer
K. SzymanowskiStabat Mater
F. PoulencGloria
C. OrffCarmina Burana
A. BergLulu Suite
A. Webern3 Gesänge mit Orchester 1913/14
P. HindemithHörspiel „Sabinchen“
E. KrenekKantate „Von der Vergänglichkeit des Irdischen“
A. HoneggerLe Roi David
L. LombardiLucrezio. Un oratorio materialistico, Teil 2: Amore
T. D. SchleeDie schöne Lau für Sopran, Sprecher und Orchester
H. Zender3 Eichendorfflieder für Sopran und Orchester
Al Mishkabi aus Shir Hashirim
K. ThiemeRequiem
S. HippeRequiem

mit Kammerbesetzung

A. ScarlattiAriette
J. Ph. RameauLe berger fidèle
E. J. de la GuerreSemelé
J. BrahmsLiebesliederwalzer
Neue Liebesliederwalzer
F. SchubertDer Hirt auf dem Felsen
E. Satie / Arr. S. HippeLudions
La Diva de l’Empire
Chanson aus Trois autres Mélodies
A. Schönberg2. Streichquartett op. 10
A. BergLyrische Suite
P. HindemithDes Todes Tod op. 23a
Martinslied op. 45 Nr. 5
Melancholie op.13
A. JolivetSuite Liturgique
K. SaariahoLlonh für Sopran und Elektronik
H. BirtwistleNenia, the Death of Orpheus
J. McGuireContradance für Sopran und Streichquartett
H. HartlRose und Dolch
A. Reimann / Mendelssohn„Oder soll es Tod bedeuten“ für Sopran und Streichquartett
S. Sciarrino / A. ScarlattiDue Arie Notturne dal Campo für Sopran und Streichquartett
J. Widmann5. Streichquartett